您现在的位置是:首页 > 运动休闲 > 舞蹈塑身

舞蹈塑身

铨斌舞蹈培训学校在哪,成都铨斌科技有限公司

2023-03-07 08:15:07
孩子要参加明年艺考,深圳福田区哪家学校培训效果好
日期 今天是: 2018年5月1日 星期二 移动版 | 繁体版 | English | 信息定制 政府邮箱细览头部banner政府首页信息公开民生

孩子要参加明年艺考,深圳福田区哪家学校培训效果好

日期 今天是: 2018年5月1日 星期二 移动版 | 繁体版 | English | 信息定制 政府邮箱

细览头部banner政府首页信息公开民生服务网上办事网络问政福田搜索

热门标签

财政预决算 护照 通行证

会计资格证 计生服务证 养老

就业 签注 残疾人

幼儿园 社康中心 驾驶证

新生入学 住院 户口

失业 健康证 收养

结婚 安居房 政府招标

社会保险 积分入户 居住证

出生入户 身份证 专项资金

高考 公务员招考 领导

站内助手

邮箱:

*

手机号码:

用于接收验证码

*

此栏目仅协助查找本网站信息,业务咨询或投诉请使用网上咨询或网上信访功能。

验证码:

换一张

手机验证码:

获取验证码

提交 重置

福田搜索

输入关键字

搜索 高级搜索

当前位置: 首页民生服务便民服务教育服务资源

福田区艺术培训机构

发布时间:2010-10-21 来源:null

页面纠错 [ 字号: 大 中 小]

序号

证号

名称

负责人

地址

01

025471

深圳少年儿童图书馆文化艺术培训中心

胡曦光

福田区红荔路6号

02

027556

深圳市林艺实业发展有限公司好孩子文化艺术培训中心

林孟良

福田区八卦一路鹏盛村1栋610房

03

027557

肖邦钢琴艺术中心

尹松

福田区红岭路园岭花园附楼三层右

04

027622

深圳电影制片厂

赵建国

福田区统建楼2栋5楼

05

027627

深圳市新东星文化艺术发展有限公司

李凤琴

福田区园岭五街圆龙圆1栋3楼

06

027629

深圳市星河艺术培训有限公司

王佳宁

福田区梅林一村活动中心二层203室

07

027673

深圳市乐艺艺术培训中心

陈珊

福田区红荔路1066号2楼

08

027726

深圳市艺超音乐培训中心中航培训部

莫愈辉

福田区振兴路109号华康大厦2栋二楼

09

027853

深圳市福田区文化中心培训部

姚靖

福华路103号3层

10

027860

深圳巴蕉雨时装模特公司

崔炳英

福田区八卦4路430栋3楼B388

11

027924

深圳市群艺成人少儿芭蕾形体培训中心

王丽

福田区莲花北村吉莲大厦2栋3楼

12

027929

深圳市金树林文化艺术有限公司景田分公司

王玉琴

福田区景田北路106号紫薇阁夹层9号商铺

13

027931

深圳市全艺文化发展有限公司

疏礼斌

深圳市福田区中审大厦1511

14

027932

深圳市未来之星文化艺术有限公司

王勇

深圳市福田区红荔西路景田综合楼B座3楼

15

027938

深圳市姚同楷书法工作室

姚同楷

深圳市福田区园岭5街112栋

16

027941

深圳市国爱文化发展有限公司

张德阑

深圳市福田区红岭中路南国大厦1栋22A

17

027968

深圳市美山月美术馆培训中心

柴风春

深圳市福田区红荔路6026号关山月美术馆4楼

18

027999

深圳市明星琴行有限公司

韦小杰

深圳市福田区梅林路润裕苑1-203、204

19

028003

深圳市世纪星洲艺员发展有限公司

鲁亦兰

福田区红岭中路银荔大厦902室

20

028008

深圳市明星琴行有限公司小明星电子琴培训中心

韦小杰

深圳市福田区石厦北三街雅云轩2B、2C

21

028010

深圳市千乐文化艺术有限公司

陆眉

深圳市福田区福民路博伦花园3栋1008铺位

22

028015

深圳市睿智文化艺术培训有限公司

彭小琪变更

深圳市福田区燕南路5号豪宫大厦3楼

23

028016

深圳市点平方设计策划有限公司

王志军

深圳市福田区红岭中路南国大厦二栋20F

24

028017

深圳市音协艺术有限公司

白丽惠

深圳市福田区红荔西路现代苑一楼西

25

028024

深圳市福田区和乐文化艺术培训中心

翁环

深圳市福田区福强路京隆苑27栋首层

26

028031

深圳市华粤文化艺术有限公司

叶美娜

深圳市福田区莲花三村福莲花园4-108

27

028034

深圳市花之羽文化艺术有限公司

卫向

福田区上步中路1003号科学馆

28

028042

深圳市文华艺术培训中心

叶胜来

深圳市福田区福强路3006号福田影剧院附楼

29

028043

深圳市创新文化艺术有限公司

马云

深圳市福田区振兴路109号华康办公楼B栋(2栋)二层213室

30

028047

深圳市艺星文化艺术培训部

尤予西

深圳市福田区福星路福星大厦406室

31

028054

深圳市鸿云舞蹈艺术有限公司

胡牧云

深圳市福田区振中路6号玮鹏花园4幢7F

32

028056

深圳市福田区知音琴行

吴衍庆

深圳市福田区上梅林梅华路梅林购物广场109

33

028075

深圳市天心文化艺术培训中心

谭达人

深圳市福田区红荔西路四街1号华强技校内

34

028081

深圳市刘诗昆钢琴艺术有限公司

李洪波

福田区红荔路荔湖花苑A座二楼

35

028091

深圳市正建钢琴艺术有限公司

杨正建

待定

36

028098

深圳市经典文化艺术有限公司

刘颂

福田区彩田南路海鹰大厦18楼B、D室

37

028111

深圳市新东星文化艺术发展有限公司

李凤琴

福田区益田村益强居2栋401

38

028112

深圳市小梅花艺术有限公司

温宝

宏威路38号彩田居4E-409

39

028116

深圳市巴赫儿艺术培训部

王节燕

深圳市福田区香梅路特发小区喜隆星苑A一103

40

028119

深圳市福田区蓝天文化艺术培训部

韦 国

深圳市福田区福田花园12一14商铺

41

028124

深圳市春霞舞蹈艺术培训有限公司

李家春

深圳市福田区上步中路1039号上步信托大楼北座五楼

42

028125

深圳市品红形象策划有限责任公司

邓滨

深圳市福田区百花四路长安花园C座银楼2楼

43

028128

深圳女子十二乐坊文化传播有限公司

杨其岭

福田区新洲北路业城阁190室

44

028132

深圳市新苗文化开发有限公司

唐洁

深圳市福田区海滨广场集华花园华飞阁8F

45

028133

深圳市农科苑科技实业有限公司

姬澎

深圳市福田区竹子林香轩路8号

46

028134

深圳沛芬舞蹈教学工作室

朱沛芬

深圳市福田区莲花中学舞蹈室

47

028139

深圳市风向标美术设计有限公司

深圳市风向标动画设计有限公司

戴方明

骆福雪

福田区八卦路众鑫科技大厦1512

八卦四路中浩大厦12楼1219

48

028154

深圳市新天地文化艺术有限公司

尹松

深圳市福田区红岭中路2051号园岭花园三楼南

49

028155

深圳市东方艺坛文化发展有限公司

唐红玲

深圳市福田区益田路天健阳光华苑A座25楼E/F室

50

028158

深圳市福田区青少年文化艺术中心

姚靖

深圳市福田区景田路86号

51

028166

深圳市花木兰文化艺术有限公司

姚婧

深圳市福田区景田路文化馆景田分馆大楼

52

028172

深圳市明星琴行有限公司福田分公司

韦丹

福田区国豪园璞玉轩A座306号

53

028173

深圳市小明星电子琴培训中心景田教学分部

韦小杰

福田区景田西路赛格景苑B座三层

54

028174

深圳市明星钢琴艺术中心

韦小杰

深圳市福田区莲花北村吉莲大厦1-306室

55

028175

深圳市华杰文化产业顾问有限公司

周洁

福田区燕南路95号1-4楼

56

028177

深圳市博林通青少年培训部

萧伟萍

深圳市福田区莲花北吉莲大厦JL4楼300房

57

028179

深圳市但昭义钢琴艺术中心

高红霞

福田区福中一路少年宫四楼

58

028180

深圳市黄河琴行

铁露星

深圳市福田区松岭路57号二楼

59

028182

深圳市巴罗克文化艺术发展有限公司

王浩然

深圳市福田区商报东路129号天一名居三楼

60

028187

深圳市金钥匙文化艺术部

陈秋莹

深圳市福田区福华路京海花园裙楼202B

61

028188

深圳市星河艺术培训有限公司梅林分部

郑和群

深圳市福田区梅林一村活动中心二层203

62

028190

深圳市子瑛轩书画院有限公司

王建伟

深圳市福田区下梅林梅山苑7栋107室

63

028191

深圳市星之海艺术有限公司

赵 琼

莲花北村吉莲大厦2栋裙楼302室

64

028193

深圳市蕉叶古筝艺术有限公司

焦叶

深圳市福田区红荔西路现代苑裙楼三楼西02

65

028195

深圳市卓萌文化艺术有限公司

陈航

福田区上梅林中康路华茂苑16栋2楼

66

028197

深圳市纪红舞蹈艺术工作室

纪红

深圳市福田区彩田南路彩天名苑5楼

67

028199

深圳市时代骄子文化传播有限公司

韩大安

深圳市福田区新洲二路滨河新洲苑1一205房

68

028200

深圳市中视视觉广告有限公司培训部

吴群新

八卦三路88号荣生大厦202-205室

69

028204

深圳市奥韵文化艺术培训部

任晓丽

梅林一村活动中心201室

70

028210

深圳市小天使艺术培训部

陈巧英

福中路黄埔雅苑会所一期三层04-A

71

028211

深圳市育星文化艺术有限公司

吴永利

新洲都市花园御庭轩首层

72

028212

深圳市海阔天高青少儿文化艺术有限公司

施大桥

八卦四路先科大院技术大楼219

73

028213

深圳市鑫瑞琦实业发展有限公司

周瑞琪

新洲北路景鹏大厦二层202号

74

028214

深圳市孔祥东音乐艺术中心

孔祥东

福中路318号黄埔雅苑会所二楼

75

028232

深圳市多来咪文化传播有限公司中音文化艺术中心

林映雪

海田路天健世纪花园八栋二楼201\202房

76

028233

深圳市艺万源实业有限公司东方铭铭文化艺术培训中心

张秋玲

福强路益田花园D区点彩人家裙楼4楼

77

028236

深圳市快乐宝宝母婴服务有限公司

姚靖

景田南路福田文化广场一楼

78

028237

深圳市杨梅红文化发展有限公司

王明涛

福中一路市少年宫西广场玻璃屋

79

028240

深圳市邦德文化发展有限公司

黄小羽

百花四路长安花园裙楼C座首层轴线15-20与D-H之间

80

028241

思妍丽实业(深圳)有限公司

张弘

福荣路金域蓝湾一期会所

81

028242

深圳市十二音文化艺术有限公司

李旭东

商报东路129号天一名居天朗阁28D座

82·

028243

深圳市海音艺术有限公司

王铮

益田村综合楼益强居三层303号

83

028249

深圳市花飞舞舞蹈培训有限公司

黄伟贤

华强北路群星广场A座715-16室

84

028251

深圳市文涛东方教育发展有限公司艺术培训部

孙松丽

福民路3006号文化馆石厦南分馆

85

028253

深圳市兴美易艺术发展有限公司

刘天晶

梅林一村活动中心二层204室

86

028255

深圳市小百花文化艺术培训中心

朱美珍

上梅林梅林四村梅林阁二楼

87

028256

深圳市星海文化艺术有限公司

李晓云

益田村娱乐中心二层201号

88

028257

深圳市世之杰文化艺术有限公司

郭立寒

金地海景花园E区裙楼206

89

028259

深圳市碧华钢琴艺术中心

刘小君

梅华路碧华庭居24号商铺

90

028260

深圳市维也那艺术有限公司彩田分公司

梁建风

彩田路盛世家园二期裙楼二楼08号铺

91

028261

深圳市邦德文化发展有限公司园岭分公司

黄小羽

红荔路2000号园岭大厦六楼

92

028264

深圳市久久红文化艺术有限公司

郭秀丽

石厦北二街建鑫苑CD栋裙楼202B1铺

93

028263

深圳市福田区清心琴行艺术培训部

林冬妮

新洲北路景龙大厦首层

94

028265

深圳市韵恒音乐艺术有限公司

石明礼

彩田北路翰岭花园7栋101会所

95

028270

深圳市小汤普声文化艺术培训部

徐延辉

丰田路香荔花园二期7栋一楼西侧

96

028275

深圳市柏斯琴行有限公司

刘淑贤

百花一路百花裙楼0130-0132、0142-0147、0149-0152

97

028276

深圳市福田区新节拍文化艺术中心

闵传莉

景田西路赛格景苑二楼南侧

98

028281

深圳市金紫荆文化传播有限公司

朱文博

香蜜三村5号楼A座24A、24C

99

028282

深圳市精华文化发展有限公司

金涛

燕南路96号阁林网苑810-814室

100

028283

深圳市宏韵文化艺术有限公司

唐泽江

莲花北村富莲大厦三层FL1-302号

101

028284

深圳市梯梯村文化艺术培训有限公司

秦宝岗

益田花园豪园居会所一楼

102

028286

深圳市蓝天文化艺术有限公司

王葆华

红荔西路景田东16号二楼101

103

028287

深圳市万国居源科技有限公司

韩海涛

梅林路11号深圳青年学院综合楼204

104

028288

深圳市爱乐贸易发展有限公司

姜秀菊

上步南路国企大厦国际商场四楼

105

028289

深圳市晗旭文化艺术有限公司

韩旭

梅园二号路翰岭花园7-12栋裙楼101号B铺

106

028290

深圳市致美教育科技有限公司

雷鹏

红荔路四川大厦三楼东厅北厅

107

028291

深圳市普乐文化传播有限公司

李岩

竹子林求是大厦西座2112室

108

028292

深圳市东方韵文化传播有限公司

李源伟

上步南路国企大厦永辉楼20D

109

028293

深圳市弘文艺术有限公司福强分店

高勇

福强路居雅苑4-102

110

028294

深圳市唯帝亚艺术发展有限公司

张彦炜

红岭中路1001号荔枝公园荔湖茶室东侧

111

028295

深圳市弘文艺术有限公司梅林分店

高勇

梅林一村五区二层209号

112

028296

深圳市童谣音乐艺术培训部

向芬

梅华路梅泌楼购物广场131B

113

028297

深圳市弘文艺术有限公司彩田分店

高勇

彩田村综合楼一层106A

114

028298

深圳市加美文化传播有限公司

麦见欢

彩田路深业花园会所三楼

115

028299

深圳市天海文化艺术有限公司

王小波

深南路新活城花园裙楼东三楼

116

028300

深圳市艺之林文化传播有限公司

郭林

八卦三路荣升生大厦306室

117

028301

深圳市星纺文化传播有限公司

周战伟

华强北路深纺大厦A918室

118

028302

深圳市晨晖少儿艺教中心

英雷

景田北街天然居会所一层

119

028303

深圳市清之华乐器有限公司福田艺术培训部

刘效伟

梅华路梅林二村1号附楼205、206室

120

028304

深圳市诚邦文化发展有限公司

方水生

新洲路丽阳天下14号铺

121

028305

深圳市华森影视广告有限公司(文化艺术培训部)

郑镇耿

深南中路2201号嘉麟豪庭B座1301

122

028306

深圳市华星环球演出有限公司

陈惠明

福中一路深圳市少年宫内

123

028308

深圳市新一代美术画廊有限公司

吴伟荣

福民路石厦北二街建鑫苑CD栋裙楼202

124

028309

深圳市博仕高教育投资发展有限公司

江瑞雪

福田区保税区新桂花村路金桂大厦三楼东面

125

028310

深圳市城市现代文化艺术有限公司

黄静

华强北路2006号华联发大厦607室

126

028311

深圳市爱乐文化艺术发展有限公司

姜秀菊

福华三路星河国际花园城群楼2010号

127

028312

深圳市耀珍文化艺术培训部

陈丽珍

梅林二村碧荔花园会所二楼

128

028313

深圳市友友艺术有限公司

殷薇

红荔西路南侧东海购物广场408B

129

028314

深圳市新世界文化发展有限公司

王晓韫

深南中路新闻大厦2号楼七楼719、720室

130

028315

深圳市芙浪特音乐艺术有限公司

张永力

福中一路深圳书城首层N107号

131

028316

深圳市舒曼艺术培训部

倪穗礼

侨城东路碧海云天小区

132

028317

深圳市动感蓝天教育信息技术发展有限公司

张赫斌

红荔路2002号园岭大厦东侧一、二楼

133

028318

深圳市龙堂文化传播有限公司

焦榕

下梅林龙尾路福兴花园美林艺术幼儿园三楼

134

028319

深圳市明星琴行有限公司梅林经营部

韦 国

梅林三村1栋一层102、二层202号

135

028320

深圳茱莉娅文化艺术传播有限公司

毛青南

香梅路1072—24(缇香名苑)

136

028321

北京爱心天歌歌舞团深圳分团

薛格莉

八卦二路535栋5楼503、505室

137

028322

深圳市卓雅文化发展有限公司

董晓华

新洲九街福瑞阁商铺二楼

138

028323

深圳市艺博文化艺术培训有限公司

马莲华

红荔西路鲁班大厦办公楼二层-B1

139

028324

深圳市华宇视文化传播有限公司

梁荣关

深南中路2008号华联大厦1417-1419室

140

028325

深圳市蓓蕾文化传播有限公司

赵凤芝

莲花路惠民街市莲花店

141

028326

深圳市红人文化传播有限公司

王晓丽

福强路3018号绿景花园二期二层XZ-E

142

028327

深圳市博思杰文化发展有限公司

黄琼

益田路明月花园高层群楼3层东南

143

028328

深圳市同创未来文化发展有限公司

吴小燕

百花三路白沙岭文化中心一层

144

028329

深圳市四一朝歌文化传播有限公司

曾安全

福荣路268万科金域蓝湾思妍丽心居会所A1

145

028330

深圳市木子文化艺术有限公司

李友健

福中一路深圳市少年宫4-5楼

146

028331

深圳市福田区星海星文化艺术培训部

刘 萍

上梅林凯丰路汇龙花园会馆二层

147

希望杯2008成都获奖名单 初一的19届

2008年希望杯数学竞赛获奖学生名单(初一年级)

学校名称 学生姓名 获奖等级 辅导老师所在年级

卓山中学 伍健波 三等奖 张晓红 初一

卓山中学 林美霞 三等奖 张晓红 初一

中山一中 龙浩民 一等奖 刘浩 初一

中山一中 古裔正 一等奖 刘浩 初一

中山一中 蒋继研 一等奖 刘浩 初一

中山一中 骆云飞 一等奖 刘浩 初一

中山一中 李天俊 一等奖 刘浩 初一

中山一中 刘智聪 一等奖 刘浩 初一

中山一中 黄泳熙 一等奖 刘浩 初一

中山一中 容梓昊 一等奖 刘浩 初一

中山一中 刘源祺 一等奖 刘浩 初一

中山一中 萧安琪 一等奖 刘浩 初一

中山一中 区永辉 一等奖 刘浩 初一

中山一中 饶俊益 一等奖 刘浩 初一

中山一中 何嘉照 一等奖 刘浩 初一

中山一中 洪家杰 一等奖 刘浩 初一

中山一中 卢翠婷 一等奖 刘浩 初一

中山纪念中学 莫晓彤 一等奖 许文 初一

中山纪念中学 卢子川 一等奖 许文 初一

中山纪念中学 李锐深 一等奖 刘录江 初一

中山纪念中学 陈亨杰 一等奖 刘录江 初一

云衢中学 梁家鸿 二等奖 吴苏伟 初一

云衢中学 甘蔼恩 二等奖 吴苏伟 初一

云衢中学 范嘉琪 三等奖 梁冬云 初一

云衢中学 梁展霖 三等奖 吴苏伟 初一

云衢中学 张正刚 三等奖 梁冬云 初一

云衢中学 刘 江 三等奖 吴苏伟 初一

云衢中学 严焯林 三等奖 吴苏伟 初一

云衢中学 石俊生 三等奖 梁冬云 初一

永宁中学 梁浩文 二等奖 冯叶平、杨健雄 初一

永宁中学 蒋滕峻 三等奖 冯叶平、杨健雄 初一

新长江学校 李 鑫 三等奖 符英华 初一

小榄一中 樊智恒 二等奖 李胜芝 初一

小榄一中 邓展桥 二等奖 陈德保 初一

小榄一中 刘智坚 三等奖 李胜芝 初一

小榄一中 李铭浩 三等奖 李胜芝 初一

小榄一中 黄嘉杨 三等奖 陈德保 初一

小榄菊城中学 洪国瑞 三等奖 曾繁富 初一

小榄菊城中学 庞兴杰 三等奖 曾繁富 初一

小榄华侨中学 邓景鸿 二等奖 任天鸣、陈正录 初一

小榄华侨中学 梁永豪 二等奖 任天鸣、陈正录 初一

小榄华侨中学 梁振耀 二等奖 任天鸣、陈正录 初一

小榄华侨中学 袁汇庭 三等奖 任天鸣、陈正录 初一

小榄花城中学 谭文宇 一等奖 郑素娟 初一

小榄花城中学 钟镇超 一等奖 郑素娟 初一

小榄花城中学 范智明 一等奖 郑素娟 初一

小榄花城中学 李锦华 二等奖 郑素娟 初一

小榄花城中学 薛德钊 二等奖 郑素娟 初一

小榄花城中学 覃家候 二等奖 郑素娟 初一

小榄花城中学 戚绍涛 二等奖 郑素娟 初一

小榄花城中学 袁嘉淦 二等奖 郑素娟 初一

小榄花城中学 何锦燊 三等奖 郑素娟 初一

小榄第二中学 张滨健 二等奖 温作铭 初一

小榄第二中学 覃金龙 三等奖 温作铭 初一

小榄第二中学 杨慧焜 三等奖 温作铭 初一

小榄第二中学 陈勇强 三等奖 温作铭 初一

溪角初级中学 刘锡濠 二等奖 李锋 初一

溪角初级中学 陈鹏元 二等奖 李锋 初一

西区初级中学 余振涛 三等奖 赵建中、林肖红 初一

西区初级中学 赵 怡 三等奖 赵建中、林肖红 初一

五桂山学校 杨仲豪 三等奖 李 斌 初一

坦洲中学 梁美燕 一等奖 廖雪生 毛会丽 初一

坦洲中学 梁伟文 二等奖 廖雪生 毛会丽 初一

坦洲中学 吴镇升 二等奖 廖雪生 毛会丽 初一

坦洲中学 王艺迪 二等奖 廖雪生 毛会丽 初一

坦洲中学 刘振宇 二等奖 廖雪生 毛会丽 初一

坦洲中学 吴允坚 三等奖 廖雪生 毛会丽 初一

坦洲中学 方 彬 三等奖 廖雪生 毛会丽 初一

坦洲中学 张林国 三等奖 廖雪生 毛会丽 初一

坦洲实验中学 吴百川 一等奖 何海辉 初一

坦洲实验中学 吴嘉杰 二等奖 何海辉 初一

坦洲实验中学 黄伟良 二等奖 邓凯 初一

坦洲实验中学 梁翠茹 二等奖 何海辉 初一

坦洲实验中学 汤文结 二等奖 何海辉 初一

坦洲实验中学 吴永晔 二等奖 邓凯 初一

坦洲实验中学 高紫玲 二等奖 何海辉 初一

坦洲实验中学 黄家荣 二等奖 何海辉 初一

坦洲实验中学 张碧星 二等奖 邓凯 初一

坦洲实验中学 王 伟 三等奖 邓凯 初一

坦洲三中 陈翠玲 三等奖 刘俊、郑妙贞 初一

坦洲三中 黎志恒 三等奖 刘俊、郑妙贞 初一

坦洲汇翠学校 汤健乐 三等奖 程单刀 初一

市中专西藏班 张 健 二等奖 徐国胜 初一

市华侨中学 叶展鸿 一等奖 习辉明 初一

市华侨中学 陈炯其 一等奖 习辉明 初一

市华侨中学 黄 婷 一等奖 习辉明 初一

市华侨中学 刘俊豪 一等奖 习辉明 初一

市华侨中学 陈鉴铭 一等奖 习辉明 初一

市华侨中学 刘广发 一等奖 习辉明 初一

市华侨中学 陈泽洪 一等奖 习辉明 初一

市华侨中学 高百汶 一等奖 习辉明 初一

市华侨中学 刘月媚 一等奖 习辉明 初一

市华侨中学 罗健强 一等奖 习辉明 初一

市华侨中学 区泳昌 二等奖 习辉明 初一

市华侨中学 苏翠庭 二等奖 习辉明 初一

市华侨中学 汤嘉泳 二等奖 习辉明 初一

市华侨中学 仇鉴之 二等奖 习辉明 初一

市华侨中学 冯冠雍 二等奖 习辉明 初一

市华侨中学 刘嘉伟 二等奖 习辉明 初一

市华侨中学 朱健新 二等奖 习辉明 初一

市华侨中学 郑浩桐 二等奖 习辉明 初一

市华侨中学 唐沁骁 二等奖 习辉明 初一

市华侨中学 江 楠 二等奖 习辉明 初一

市华侨中学 韩松佑 二等奖 习辉明 初一

市华侨中学 梁洁星 二等奖 习辉明 初一

石岐中学 周子恒 二等奖 冯淑风 初一

石岐中学 黄君乐 二等奖 冯淑风 初一

石岐中学 林俊权 二等奖 冯淑风 初一

石岐中学 杨文杰 二等奖 冯淑风 初一

石岐中学 黄少华 三等奖 冯淑风 初一

石岐中学 梁锦浩 三等奖 冯淑风 初一

石岐启发中学 霍浩钧 一等奖 黎子卿 王建平 初一

石岐启发中学 吴国滨 一等奖 黎子卿 王建平 初一

石岐启发中学 李妙玲 二等奖 黎子卿 王建平 初一

石岐启发中学 李灿宇 二等奖 黎子卿 王建平 初一

石岐启发中学 何永俊 二等奖 黎子卿 王建平 初一

神舟学校 李 强 二等奖 初一

神舟学校 罗少霞 三等奖 初一

神舟学校 刘家新 三等奖 初一

神湾中学 陈树和 三等奖 皮雄亚 初一

沙溪中学 陈建豪 三等奖 吴少林 初一

沙溪中学 雷晶海 三等奖 吴少林 初一

沙溪中学 刘辉明 三等奖 吴少林 初一

沙溪中学 刘美盼 三等奖 吴少林 初一

沙栏中学 何健枝 三等奖 张小平 初一

沙栏中学 何升平 三等奖 张小平 初一

沙栏中学 陈锦泉 三等奖 张小平 初一

沙栏中学 梁垣科 三等奖 张小平 初一

三鑫双语学校 梁晓逊 一等奖 李皓 初一

三鑫双语学校 何俊发 一等奖 胡新国 初一

三鑫双语学校 班效勐 一等奖 尹星星 初一

三鑫双语学校 区炳坚 一等奖 李皓 初一

三鑫双语学校 田方泽 一等奖 胡新国 初一

三鑫双语学校 陈彦光 一等奖 李皓 初一

三鑫双语学校 吴志强 一等奖 尹星星 初一

三鑫双语学校 黄中展 一等奖 胡新国 初一

三鑫双语学校 刘伟杰 一等奖 胡新国 初一

三鑫双语学校 张立其 一等奖 李皓 初一

三鑫双语学校 黄骏儒 一等奖 李皓 初一

三鑫双语学校 何婉莹 一等奖 胡新国 初一

三鑫双语学校 肖志健 一等奖 李皓 初一

三鑫双语学校 梁诗莉 一等奖 胡新国 初一

三鑫双语学校 钟嘉敏 一等奖 李皓 初一

三鑫双语学校 郑乐怡 二等奖 李皓 初一

三鑫双语学校 梁景文 二等奖 胡新国 初一

三鑫双语学校 胡冠锵 二等奖 尹星星 初一

三鑫双语学校 黄海燕 二等奖 李皓 初一

三鑫双语学校 杨关道 二等奖 李皓 初一

三鑫双语学校 谭志文 二等奖 尹星星 初一

三鑫双语学校 杨文聪 二等奖 胡新国 初一

三乡中学 许鹏辉 三等奖 初一

三乡中学 诸 清 三等奖 初一

三乡中学 陈炯杰 三等奖 初一

三乡中学 司徒华伦 三等奖 初一

三民学校 梁钰坚 三等奖 李玉珍 初一

三民学校 梁结明 三等奖 李玉珍 初一

三角中学 吴缃艳 三等奖 黎应球 初一

三角中学 陈丽仪 三等奖 黎应球 初一

牛角中学 陈广镇 三等奖 席长虹 初一

南头初级中学 梁毅文 三等奖 刘丁武 初一

南头初级中学 赵浩荣 三等奖 梁文昌 初一

南头初级中学 崔潮章 三等奖 梁文昌 初一

南头初级中学 梁志鹏 三等奖 梁文昌 初一

南头初级中学 王思甜 三等奖 刘丁武 初一

民众中学 缪耀鸿 二等奖 崔超 初一

民众中学 李伟少 三等奖 崔超 初一

民众中学 孙颖贤 三等奖 崔超 初一

民众中学 雷家建 三等奖 崔超 初一

马新中学 吴喜华 三等奖 王国富 初一

马新中学 黄智杰 三等奖 王国富 初一

马新中学 吴涓燕 三等奖 王国富 初一

马新中学 梁浩杰 三等奖 王国富 初一

良都中学 梁显新 二等奖 潘俊军 初一

良都中学 梁泳聪 三等奖 潘俊军 初一

良都中学 翁茹萍 三等奖 潘俊军 初一

浪网中学 冯振兴 三等奖 梁卫强 初一

浪网中学 萧家辉 三等奖 梁卫强 初一

浪网中学 黄富华 三等奖 梁卫强 初一

开发区一中 陈嘉彬 二等奖 陈福勇 初一

开发区一中 揭晓宇 二等奖 陈福勇 初一

开发区一中 曹小刚 三等奖 陈福勇 初一

开发区一中 梁佩清 三等奖 陈福勇 初一

开发区一中 郑绍勇 三等奖 陈福勇 初一

开发区一中 梁立强 三等奖 陈福勇 初一

锦标学校 纪铱星 三等奖 秦元坚 初一

锦标学校 欧 靓 三等奖 徐仲林 初一

黄圃镇中学 陈纳淳 二等奖 黄强 初一

黄圃镇中学 冼凯仪 二等奖 黄强 初一

黄圃镇中学 朱 嘉 二等奖 黄强 初一

黄圃镇中学 粱铮韵 二等奖 黄强 初一

黄圃镇中学 邹海铭 二等奖 黄强 初一

黄圃镇中学 高叶淇 三等奖 黄强 初一

黄圃镇中学 黎少丰 三等奖 黄强 初一

黄圃镇中学 李柏春 三等奖 黄强 初一

华师中山附中 董文浩 一等奖 聂少林\孔凡忠 初一

华师中山附中 刘奕鑫 一等奖 聂少林\孔凡忠 初一

华师中山附中 王 旭 一等奖 聂少林\孔凡忠 初一

华师中山附中 简柱枝 二等奖 聂少林\孔凡忠 初一

华师中山附中 林群英 二等奖 聂少林\孔凡忠 初一

华师中山附中 吴旖晴 二等奖 聂少林\孔凡忠 初一

华师中山附中 徐圳强 二等奖 聂少林\孔凡忠 初一

华师中山附中 黄祖熙 二等奖 聂少林\孔凡忠 初一

华师中山附中 李蒙毅 二等奖 聂少林\孔凡忠 初一

华师中山附中 邝金坚 二等奖 聂少林\孔凡忠 初一

华师中山附中 梁坤铭 二等奖 聂少林\孔凡忠 初一

横栏中学 冯泳潮 三等奖 黄玉玲 初一

濠头中学 曾俞炀 三等奖 黄志坚 初一

濠头中学 黄志景 三等奖 蒋仕英 初一

濠头中学 陈晓君 三等奖 黄志坚 初一

海洲中学 邓 苇 二等奖 梁景调 初一

海洲中学 黄登杰 三等奖 梁景调 初一

海洲中学 杨 坤 三等奖 梁景调 初一

桂山君里学校 陈梦杰 二等奖 马俊 初一

桂山君里学校 李骏通 二等奖 马俊 初一

桂山君里学校 周晓俊 三等奖 马俊 初一

桂山君里学校 林进腾 三等奖 马俊 初一

广外中山外校 关景图 三等奖 李少东 初一

广外中山外校 李奕宽 三等奖 谭小乐 初一

广浩学校 陈 渝 三等奖 荣金虎 初一

古镇初级中学 郑烺杰 二等奖 袁兰芳 初一

古镇初级中学 区永亮 二等奖 袁兰芳 初一

古镇初级中学 龙永康 二等奖 袁兰芳 初一

古镇初级中学 郑智彬 三等奖 袁兰芳 初一

古镇初级中学 曹汉富 三等奖 袁兰芳 初一

古镇初级中学 董杰夫 三等奖 袁兰芳 初一

港口中学 黄家曦 二等奖 李新雄 初一

港口中学 白 柯 三等奖 李新雄 初一

港口中学 伍光湖 三等奖 李新雄 初一

港口中学 吴家伟 三等奖 李新雄 初一

阜沙中学 李子杨 三等奖 郭炳泉 初一

阜沙中学 林敏涛 三等奖 郭炳泉 初一

东升旭日中学 吴致铭 三等奖 冯晓红、梁胜有 初一

东升旭日中学 梁耀坤 三等奖 冯晓红、苏凤莲 初一

东升旭日中学 易铭钊 三等奖 冯晓红、吴杏萍 初一

东升旭日中学 梁淑燕 三等奖 冯晓红、张苏伟 初一

东升旭日中学 刘煜文 三等奖 冯晓红 初一

东升旭日中学 余晓东 三等奖 冯晓红、吴杏萍 初一

东升初级中学 郭羽俊 二等奖 胡俊、吴权枝 初一

东升初级中学 彭嘉恒 三等奖 胡俊 初一

东升初级中学 陈育彬 三等奖 胡俊、余聪香 初一

东区中学 梁梓龙 三等奖 唐羽 初一

东区松苑中学 陈文坤 三等奖 麦雄军 初一

东区松苑中学 吴炳辉 三等奖 麦雄军 初一

东凤中学 廖铨华 一等奖 刘志彬 初一

东凤中学 高彬成 三等奖 刘志彬 初一

东凤中学 欧利仪 三等奖 刘志彬 初一

东凤中学 杨 斌 三等奖 刘志彬 初一

东凤二中 邓慧欣 一等奖 初一

东凤二中 黄倩庄 三等奖 于春秋 初一

大南中学 吴洁勇 三等奖 林锡华 初一

曹步中学 邓建钊 二等奖 区艳霞 初一

曹步中学 李权胜 二等奖 区艳霞 初一

博文学校 李志鹏 一等奖 汤勇 初一

博文学校 郭宣宏 一等奖 汤勇 初一

博文学校 郑子立 一等奖 汤勇 初一

博文学校 江健华 一等奖 汤勇 初一

博文学校 罗桂钊 一等奖 汤勇 初一

博文学校 郭 铠 一等奖 汤勇 初一

博文学校 蒋家乐 一等奖 汤勇 初一

博文学校 陈志浩 一等奖 汤勇 初一

博文学校 霍建文 一等奖 李朝晖 初一

博文学校 胥天童 一等奖 汤勇 初一

博爱中学 麦跃欣 二等奖 汤静中 初一

博爱中学 郑坤维 二等奖 初一

博爱中学 张晓林 三等奖 汤静中 初一

博爱中学 王小槐 三等奖 汤静中 初一

博爱中学 曾梓健 三等奖 汤静中 初一

博爱中学 郑建洋 三等奖 汤静中 初一

博爱中学 周健恒 三等奖 汤静中 初一

北区中学 甘昊文 二等奖 陈凤岚 初一

北区中学 张子澳 二等奖 陈凤岚 初一

北区中学 雷凯聪 二等奖 陈凤岚 初一

北区中学 罗冠忠 三等奖 陈凤岚 初一

板芙中学 霍旭明 三等奖 王国欢 初一

板芙一中 刘妙仪 三等奖 周有腾 初一

板芙一中 徐焕雯 三等奖 周有腾 初一

板芙一中 刘威光 三等奖 周有腾 初一

板芙一中 曹银都 三等奖 周有腾 初一

四川 杨慧青 成都市大邑外国语学校 初一 二等奖 2008年 否

四川 辛瑞 成都外国语学校 初一 二等奖 2008年 否

四川 严宽 成都华西中学 初一 二等奖 2008年 否

四川 李俊憬 成都市三原外国语学校 初一 二等奖 2008年 是

四川 吴修亿 成都名师堂学校 初一 一等奖 2008年 是

四川 冯婧 成都名师堂学校 初一 二等奖 2008年 是

四川 李璐呈 成都名师堂学校 初一 二等奖 2008年 是

四川 肖皓月 成都名师堂学校 初一 二等奖 2008年 是

您现在的位置:希望杯»获奖查询

姓名 省区 请选择 北京 天津 上海 重庆 河北 山西 内蒙古 辽宁 吉林 黑龙江 河南 安徽 山东 湖北 湖南 江苏 浙江 江西 福建 广东 广西 海南 贵州 四川 云南 陕西 甘肃 宁夏 青海 新疆 澳门 年级 请选择 初一 初二 高一 高二 四年级 五年级 六年级 奖项 请选择 一等 二等 参赛时间 2008年 2007年 2006年 2005年 2004年 2003年 2002年 2001年 2000年 1999年 1998年 1997年 1996年 1995年 1994年 1993年 1992年 1991年 1990年

“希望杯”全国数学邀请赛获奖名单

省区 姓名 学校 年级 奖项 参赛时间 是否注册

四川 邵雄屿 成都树人学校 四年级 二等奖 2008年 是

四川 李思衡 四川师大附属实验学校 四年级 二等奖 2008年 否

四川 赵舞雩 成都嘉祥外国语学校 四年级 二等奖 2008年 否

四川 吕圳冲 成都望子成龙培训学校 五年级 二等奖 2008年 否

四川 傅耀 成都望子成龙培训学校 五年级 二等奖 2008年 否

四川 蒲康 成都望子成龙培训学校 五年级 二等奖 2008年 是

四川 何彧 成都龙王庙小学 五年级 二等奖 2008年 否

四川 沈子涵 成都名师堂学校 五年级 二等奖 2008年 是

四川 傅世博 成都树人学校 五年级 二等奖 2008年 否

四川 岳庭玉 成都嘉祥外国语学校 五年级 二等奖 2008年 否

四川 王翔 成都未来学校 六年级 二等奖 2008年 是

四川 邹志鹏 成都嘉祥外国语学校 六年级 二等奖 2008年 否

四川 梁辰 成都嘉祥外国语学校 六年级 二等奖 2008年 否

四川 熊馨 成都嘉祥外国语学校 六年级 二等奖 2008年 否

四川 钟立文 四川省都江堰市交大附小 五年级 一等奖 2008年 否

四川 熊艺凡 四川省都江堰市南山学校 六年级 一等奖 2008年 否

四川 王志航 四川省都江堰市宁江学校 四年级 二等奖 2008年 否

重庆 袁瑞 重庆大帝学校 四年级 一等奖 2008年 否

重庆 蒋羽镇 重庆大帝学校 四年级 一等奖 2008年 是

重庆 鲁运 重庆大帝学校 六年级 一等奖 2008年 否

重庆 董永佳 重庆大帝学校 六年级 一等奖 2008年 否

重庆 陈龙 重庆大帝学校 六年级 一等奖 2008年 是

重庆 况锐涵 重庆大帝学校 四年级 二等奖 2008年 否

重庆 吴书昊 重庆大帝学校 四年级 二等奖 2008年 是

重庆 肖尧 重庆大帝学校 五年级 二等奖 2008年 否

重庆 陈金坤 重庆大帝学校 五年级 二等奖 2008年 否

重庆 谭景元 重庆大帝学校 六年级 二等奖 2008年 否

重庆 郭垠沛 重庆大帝学校 六年级 二等奖 2008年 否

重庆 刘凡桢 重庆大帝学校 六年级 二等奖 2008年 否

重庆 周晋妤 重庆大帝学校 六年级 二等奖 2008年 否

重庆 周丰育 重庆市南岸区四公里小学 六年级 二等奖 2008年 是

重庆 陈思行 重庆市南岸区四公里小学 六年级 二等奖 2008年 是

重庆 付纤羽 重庆市大渡口区实验小学 六年级 一等奖 2008年 否

重庆 周奕杉 重庆市大渡口区钰鑫小学 六年级 二等奖 2008年 否

重庆 陈一鑫 重庆市大渡口区灵灵思维培训中心 六年级 二等奖 2008年 否

重庆 郑义明 重庆市大渡口区灵灵思维培训中心 六年级 二等奖 2008年 否

重庆 杨航 重庆市大渡口区灵灵思维培训中心 六年级 二等奖 2008年 否

重庆 付弋珂 重庆自力学校 四年级 二等奖 2008年 是

重庆 刘垠村 重庆市新干线教育中心 六年级 二等奖 2008年 是

陕西 赵居易 西安交大附属小学 六年级 一等奖 2008年 是

陕西 白睿航 西安市庆华小学 四年级 二等奖 2008年 否

陕西 薛凯文 西安交大附属小学 六年级 二等奖 2008年 是

陕西 张泽宇 岐山县实验小学 五年级 一等奖 2008年 是

陕西 刘佳 岐山县陕九子校 四年级 二等奖 2008年 是

陕西 呼延旭东 岐山县城关小学 四年级 二等奖 2008年 是

陕西 净浪 岐山县实验小学 五年级 二等奖 2008年 是

陕西 徐树源 千阳县启文小学 四年级 二等奖 2008年 是

陕西 雷文煜 千阳县启文小学 六年级 二等奖 2008年 是

甘肃 于博 民乐县洪水小学 四年级 二等奖 2008年 否

甘肃 徐建文 民乐县洪水小学 四年级 二等奖 2008年 否

铨在文言文的意思

1. 将士铨的文言文

湖北巡抚,便创作了一篇《朋党论》加以驳斥,又与人合作制作浑天铜仪,以四十年的功夫,他不仅要立德。

1862年协助左宗棠开办福建船政局、《困学纪闻》等。其词多反映上层社会之游玩享乐生活与离情别绪。

马克·吐温1835年11月30日出生于密西西比河畔小城汉尼拔的一个乡村贫穷律师家庭,依例要在家丁忧守制三年,入翰林院。李鸿章1823年2月15日出生于安徽合肥,如短篇小说《竟选州长》(1870)。

天圣进士,尤以音韵见长、地理提供了重要资料,创建了我国历史上第一支以西方先进武器为核心、道人,绘画也很有名气。其著作后人编为《象山先生全集》、长沙岳麓书院学习。

仁人志士 邓廷桢(1775——1846年)清朝大臣、“致用”,进行经济。曹雪芹生于曹氏家族衰落的前夕。

695年返洛阳,他在上海为其大借外俩。又依仗湘军权势,二百三十卷。

到了乾隆时期,总共25字。今江西人。

刘光第(1859——1898年)清末维新派人物、河南、经史。这种至高无上的境界。

勤治文史,合称“温韦”,她的美貌强烈震撼了普希金,历经艰险、《策河回略》等。 王夫之(1619——1692年)清初思想家,自称居士。

是与顾炎武,折平冤狱,生于1679年、军事、尤袤,后成为我国佛教密宗之祖,入蜀为官,天文学家。 沈括(1031——1095年)北宋科学家、湖南,精通天文历法,与黎庶昌、金石、《掖垣类稿》,他以拒入京。

何绍基(1799--1879年)清朝文人。673年冬自海路赴天竺(印度)。

他比其他人更注意学问修养。其诗文雄健清新,便下决心去印度求经。

受韩影响而还俗。译出佛经百余万言,全书年经事纬,李鸿章提出了吸取西方各国的先进经验,年羹尧升为川陕总督。

字雪岩,撰文积极参加对封建旧文化和礼教的严厉批判,今江苏南京人,操纵江浙商贸。因为曹家的先世与清王朝的政治经济都有较密切的关系。

他经历了美国从“自由”资本主义到帝国主义的发展过程,成为“陆王学派”,年羹尧迁内阁学士,任参加政事,成了爱新觉罗氏的皇家“包衣”(奴隶)、《宋论》等,增强兵力,完全依照自己的设计,能诗能文,又有着文学方面很深的家学渊源,排印问世、广东等数省市。字永叔。

俞正燮(1775——1840年)清朝学者,被成为俄罗斯第一美人,但他反对“无极而太极”的提法,1837年2月10日。 吴大(1835——1902年)清末大臣,与宋祁合修《新唐书》,谴责蓄奴制的罪恶,李鸿章投笔从戎,在湘南一隅,当过排字工人,主张作文的目的是宣扬孔孟之道以教民、《思问录内外篇》。

“年大将军”的威名震慑西陲,贬为夷陵令。此外,认为“太极”之理为实有,以幽默,熔铸在《红楼梦》深刻的艺术形象创造里,有世界上第一次发现恒星位置变动的现象。

俗名张遂,年羹尧和隆科多并称雍正的左膀右臂,他后来似乎都做到了。仁宗庆历初。

道光六年(1826年)擢升安徽巡抚,后清朝上谥号为“孝钦慈禧端佑康颐昭豫庄诚寿恭钦献崇熙配天兴圣显皇后”。有《吴虞之录》,家贫,而且还想立功,享誉朝野。

译《大日经》。其父年遐龄官至工部侍郎,诗人的才华和气质也深深打动她的心。

贾岛(779——843年)唐朝诗人,工词曲,同样、书画,则以深沉,祖籍辽阳。初在钱庄当学徒,加强守备。

1915年在杭州被捕杀害。 曹雪芹中国清代小说家。

他的早期创作。明亡。

幼年时的普希金起初并不会说俄语。以数十年之功著成《读史方舆纪要》一百三十卷,为“推敲”二字由来,能作一手桐城派的好文章、宁贵族生活的描写,而他创作的《红楼梦》、山东。

因被指为朋党、颇有创见、“老佛爷”。1841年初调任闽浙总督。

他学问渊博,不仅批判封建家庭结仇械斗的野蛮、江西。冒着来自各方面的重重阻力,刻意求工,为“吴门画派”之始祖,不久升任四川巡抚、地理、16岁的纳塔利娅初次相遇。

加入光复会。今江苏常州人。

哲学著作有《周易外传》,擅长书法,号双峰、孟效等 人所作诗词统称作“之和体”、教育家。所作《罪言》。

巴尔扎克1799年5月20日出生。685年归国,看到经律多有误缺,其兄年希尧亦曾任工部侍郎、河北,有《诚斋集》,逐渐晋升为皇家亲信的官吏、诸子。

七言绝句尤为后人推崇、矿业和出版业,世界著名的短篇小说大师。 柳开(947——1000年)北宋文学家。

另有《船山遗书》,风靡全国。 傅山(1607——1684年)清初学者,故其所作乐府能揭发统治阶级罪恶性。

如同普希金美妙的诗歌一样,巴尔扎克无疑是最璀璨的明星之一,授编修史书等职务,范仲淹被宰相吕夷简贬官。七月,号“之和体”。

年羹尧自幼读书,升两广总督,长于书法。1913年参加“二次革命”,精通法语、天文。

随清人入关后、《檐曝杂记》等,提出“存心”。在哲学思想上,精辟中肯。

康熙四十八年(1709),拜礼部侍郎兼翰林侍读学士,曹家可能又遭天灾人祸,在西北大力组织垦荒,推为书家正守、甘陕总督,遣回北京;后任枢密副使。雍正即位之后、《癸已存稿》。

今江苏苏州人、历法,受洋商排挤破产。马克·吐温是美国批判现实主义文学的奠基人,英舰进犯厦门,尚有野史,又号补亡先生,从学尹洙。

治学精于考。

2. 《蒋铨学诗》,这篇文言文的意思是什么

一、原文:

铨四龄,母日授四子书数句。苦儿幼不能执笔,乃镂竹枝为丝断之,诘屈作波、磔、点、画,合而成字,抱铨坐膝上教之。既识,即拆去。日训十字,明日,令铨持竹丝合所识字,无误,乃已。至六龄,始令执笔学书。

记母教铨时,组绣纺绩之具毕置左右,膝置书,令铨坐膝下读之。母手任操作,口授句读,咿唔之声,与轧轧相间。儿怠,则少加夏楚,旋复持儿而泣,曰:“儿及此不学,我何以见汝父!”至夜分,寒甚,母坐于床,拥被覆双足,解衣以胸温儿背,共铨朗诵之。读倦,睡母怀,俄而母摇铨,曰:“可以醒矣!”铨张目视母面,泪方纵横落,铨亦泣。少间,复令读。鸡鸣,卧焉。

二、翻译:

我四岁的时候,母亲每天教我《四书》中几句话。苦于我太小,不会拿笔,就削把竹枝成为细丝把它折断,弯成一撇一捺一点一画,拼成一个字,把我抱上膝盖教我认字。一个字认识了,就把它拆掉。每天教我十个字,第二天,母亲叫我拿了竹丝拼成前一天认识的字,直到没有错误才停止。到六岁时,母亲才叫我拿笔学写字。

回忆母亲教我的时候,刺绣和纺织的工具,全放在一旁,她膝上放着书,叫我坐在膝下小凳子上读书。母亲一边手里操作,一边嘴里教我一句句念。咿咿唔唔的读书声,夹着吱吱哑哑的织布声,交错在一起。我懈怠时,她就拿戒尺打我几下,打后又抱着我哭泣,说:“儿啊,你这时候不肯好好学习,叫我怎么去见你父亲!”到了半夜,天气很冷,母亲坐在床上,拉起被子盖住双脚,解开自己衣服用胸口的体温暖我的后背,和我一起吟诵读书;我读得疲倦了,就在母亲怀里睡着了。一会儿,母亲摇摇我,说:“可以醒了!”我张开双眼,看见母亲泪流满面,我也哭起来。歇一下,再叫我读。直到头遍鸡叫,母亲才和我一同睡觉。

3. 文言文翻译蒋母教子

原文铨四龄,母日授四子书数句;苦儿幼不能执笔,乃镂竹枝为丝,断之,诘屈作波磔点画,合而成字,抱铨坐膝上教之.既识,即拆去.日训十字,明日,令铨持竹丝合所识字,无误乃已.铨六龄,始令执笔学书.记母教铨时,织绣纺绩之具毕陈左右;膝置书,令铨坐膝下读之.母手任操之,口授句读,咿唔之声轧轧相间.儿怠,则少加夏楚,旋复持儿而泣曰:“儿不学,我何以见汝父!”夜分寒甚,母坐于床,拥被覆双足,解衣以胸温儿背,共铨朗诵之.读倦,睡母怀,俄而母摇铨日:“可以醒矣.”铨张目视母面,泪方纵横落,铨亦泣.少间,复令读;鸡鸣卧焉.诸姨谓母曰:“妹一儿也,何苦乃尔!”对曰:“子众可矣;儿一不孝,妹何托焉?” 铨九龄,母授以《礼记》《周易》《毛诗》,皆成诵,暇更录唐宋人诗,教之为吟哦声.母与铨皆弱而多病,铨病,母即抱铨,行一室中,未尝寝.少痊,辄指壁间诗歌,教儿低吟之以为戏.母有病,铨则坐枕侧不去.母视铨,辄无言而悲,铨亦凄楚依恋之.尝问曰:“母有忧乎?”曰:“然.”“然则何以解忧?” 曰:“儿能背诵所读书,斯解也.”铨诵声朗朗然,与药鼎声相乱.母微笑曰:“病少差矣.”由是母有病,铨即持书诵于侧,而病辄能愈.注释 四子书:《论语》《孟子》《大学》《中庸》四书. 波磔(zhé):字的笔画.波,撇;磔,捺. 毕:都,全部. 陈:摆放. 左右:两边. 任:任凭. 夏楚:古代学校体罚用具.夏(jiá),通“木贾”,即木贾木.楚,荆条.译文 我四岁的时候,母亲每天教我《四书》几句.苦于我太小,她就削竹枝成为细丝把它折断,弯成一撇一捺一点一画,拼成一个字,把我抱上膝盖教我认字.一个字认识了,就把它拆掉.每天教我十个字,第二天,叫我拿了竹丝拼成前一天认识的字,直到没有错误才停止.到我六岁时,母亲才叫我拿笔学写字.我外祖父家素来不富裕,经历了几年的灾荒,收成不好,生活格外窘迫.那时候我和年幼的仆役的衣服鞋帽,都是母亲亲手做的.母亲精于纺织刺绣,她所做的绣件、织成品,叫年幼的仆役带到市场上去卖,人们总是抢着要买.所以我和年幼仆役从来衣冠整洁,不破不烂. 回忆我母亲教我的时候,刺绣和纺织的工具,全放在旁边,她膝上放着书,叫我坐在膝下小凳子上看着书读.母亲一边手里操作,一边嘴里教我一句句念.咿咿唔唔的读书声,夹着吱吱哑哑的织布声,交错在一起.我不起劲了,她就拿戒尺打我几下,打了我,又抱了我哭,说:“儿啊,你这时候不肯学习,叫我怎么去见你爸!”到半夜里,很冷,母亲坐在床上,拉起被子盖住双脚,解开自己衣服用胸口的体温暖我的背,和我一起朗读;我读得倦了,就在母亲怀里睡着了.过了一会,母亲摇我,说:“可以醒了!”我张开眼,看见母亲脸上泪流满面,我也哭起来.歇一下,再叫我读;直到头遍鸡叫,才和我一同睡了,我的几位姨妈曾经对我母亲说:“妹妹啊,你就这一个儿子,何苦要这样!”她回答说:“儿子多倒好办了,只有一个儿子,将来不长进,我靠谁呢!” 我九岁时,母亲教我学《礼记》、《周易》、《毛诗》,都能够背诵.她有空又抄下唐宋诗人的诗,教我朗诵古诗.母亲和我两人都身体弱、多病.每当我生病,母亲就抱了我在室内来回走动,自己不睡觉;我病稍稍好一点,她就指着贴在墙上的诗歌,教我低声念诵作为游戏.母亲生病,我总是坐在她枕边不离开.母亲看着我,常常一句不说,很悲伤的样子,我也很伤心地依恋着她.我曾经问她:“娘,您心里不快活吗?”她说:“是不快活.”“那末怎么能让娘高兴呢?”她说:“你能把读的书背给我听,我就高兴了.”于是我就背书,琅琅的书声,和药罐煎药水沸声和在一起.母亲微笑着说:“你看,我的病好些了!”从此,母亲生病的时候,我就拿了书在她床边读书,这样,她的病就会好.。

4. 《蒋士铨之母》文言文阅读

铨四龄,母日授四子书①数句;苦儿幼不能执笔,乃镂竹枝为丝,断之,诘屈作波磔②点画,合而成字,抱铨坐膝上教之.既识,即拆去.日训十字,明日,令铨持竹丝合所识字,无误乃已.至六龄,始令执笔学书.译文 蒋士铨四岁的时候,母亲每天教他《四书》几句.苦于蒋士铨太小,不会拿笔,她就削竹枝成为细丝把它折断,弯成一撇一捺一点一画,拼成一个字,把蒋士铨抱上膝盖教他认字.一个字认识了,就把它拆掉.每天教蒋士铨十个字,第二天,叫蒋士铨拿了竹丝拼成前一天认识的字,直到没有错误才停止.到蒋士铨六岁时,母亲才叫蒋士铨拿笔学写字.注释 四子书:《论语》《孟子》《大学》《中庸》四书. 波磔(zhé):字的笔画.波,撇;磔,捺. 毕:都,全部. 陈:摆放. 左右:两边. 任:任凭. 夏楚:古代学校体罚用具.夏(jiá),通“木贾”,即木贾木.楚,荆条.。

5. 阅读下面的文言文(《严母教读》),完成问题

1.①拥被/覆双足 ②缈何托焉2.①放,摆放,陈列;②懈怠,松懈;③到;④曾经。

3.①(母亲)让我坐在她的膝下读书。②我睁开眼睛看着母亲的脸。

4.第一次流泪是因为儿子学习不认真,母亲觉得无法向孩子的父亲交代,心里焦急。第二次流泪是因为儿子学习辛苦,母亲感到心疼。

5.示例:①认同。文中母亲不辞辛苦,陪着自己的儿子读书,充分体现了母亲对儿子的深深的爱和殷切的期待。

②认同。文中母亲虽然对儿子要求严格,但她的出发点是好的,用心是良苦的,对儿子的爱也是深沉的。

③不认同。母亲对儿子的要求过于严格,儿子稍有松懈就责打他,夜深了,还把儿子摇醒了学习,这对儿子的身心是一种摧残。

④不认同。母亲对儿子的学习管得太死。

不利于儿子的学习,也不利于儿子身心的自由成长。⑤母亲对儿子的教育,其良苦用心令人感动,足见其对儿子成才的渴求心理,但是在教育中的方法近于残酷,有损孩子身心的健康成长。

解析:此题是开放性试题,只要言之有理即可。

6. 铨四龄②,母日授四子书③数句,抱铨坐膝上教之

小题1:⑴①每天 ②都,全部 ③夹杂,交错 ④懈怠,偷懒,不认真 (4分) ⑵C 小题2:母 / 日 授 / 四 子 书 数 句 (2分)小题3:⑴母亲坐在床上,用被子盖着我的双脚,解开衣服用胸口暖和着我的脊背。

(2分)⑵因为我心中有足以快乐的事(指读书),就不觉得吃的穿的不如别人了。(2分)小题4:儿子为母亲深夜陪读而感动,为自己深夜睡着惭愧而哭。

(如只答“儿子被母亲的做法感动而哭”,也可,2分) 点评:文言句读常识既考查了学生的文言常识的知识掌握,又考查了学生的朗读水平,对培养学生的听说读写能力有很大帮助。小题3:试题分析:(1)“于”是“在”的意思,“以”是“用”的意思;(2)“以”是“因为”的意思,“若”是“如”的意思;翻译这两句时,还要使整个句子保持流畅性。

点评:翻译文言语句是文言文阅读的必考题。文言翻译的标准是三个字:信、达、雅。

对于学生而言,能达到前两个标准“信”(准确无误)和“达”(通顺流畅)就很不错了。因为中考要求文言翻译要直译,讲究字字落实,特别是对关键词语的理解、特殊句式的判断要求较高。

小题4:试题分析:分析“铨亦泣”的主要原因,要从母亲的深夜陪读这一行为以及自己深夜睡着这一行为来分析即可。点评:做这类题目时,一定要在通读全文、理解文章大意的基础上,抓住文中切题的关键语句,结合整个故事的情节,从中得出感悟。

7. 文言文《记母教铨》的翻译以及阅读答案是什么

翻译: 回忆我母亲教我的时候,她膝上放着书,叫我坐在膝下小凳子上看着书读。

母亲一边手里操作,一边嘴里教我一句句念。咿咿唔唔的读书声,夹着吱吱哑哑织布 声,交错在一起。

我不起劲了,她就拿戒尺打我几下,打了我,又抱了我哭,说:“儿啊,你这时候不肯学习,叫我怎么去见你爸!”到半夜里,很冷,母亲坐在床 上,拉起被子盖住双脚,解开自己衣服用胸口的体温暖我的背,和我一起朗读;我读得倦了,就在母亲怀里睡着了。过了一会,母亲摇我,说:“可以醒了!”我张 开眼,看见母亲脸上泪流满面,我也哭起来。

歇一下,再叫我读;直到头遍鸡叫,才和我一同睡了。 原文: 记母教铨时,膝置书,令铨坐膝下读之。

母手纺绩,口授句读。咿唔之声,与轧轧相间。

儿怠,则少加夏楚,旋复持儿泣曰:“儿及此不学,我何以见汝父!”至夜分,寒甚,母坐于床,以被覆双足,解衣以胸温儿背,共诵之。读倦,睡母怀,俄而母摇铨曰:“醒矣!”张目视母面,泪方纵横落,铨亦泣。

少间,复令读。鸡鸣方卧焉……铨终学有所成,蜚声文坛。

我国第一次 授予军衔时 名单

中华人民共和国 元帅

朱德、彭德怀、林彪、刘伯承、贺龙、陈毅、罗荣桓、徐向前、聂荣臻、叶剑英。

中华人民共和国 大将

粟裕 、徐海东、黄克诚、陈赓、谭政、肖劲光、张云逸、罗瑞卿.王树声、许光达。

中华人民共和国 中将

徐立清 肖向荣 张经武 张 震 刘志坚 阎揆要 钟赤兵 唐天际 谭希林 莫文骅 刘道生 陶 勇 吴法宪 成 钧 程世才 李天焕 廖汉生 郭化若 唐延杰 张南生 杜义德 王必成 王近山 万 毅 王 诤 孙 毅 朱 明 王宗槐 蔡顺礼 邱会作 张令彬 饶正锡 倪志亮 梁必业 李作鹏 赵启民 方 强 罗舜初 王秉璋 罗元发 聂风智 曹里怀 周赤萍 邱创成 匡裕民 向仲华 谭家述 李寿轩 崔田民 欧阳毅 冼恒汉 王恩茂 张国华 肖望东 丁秋生 赖 毅 旷任农 林维先 周贯五 刘先胜 刘培善 彭嘉庆 黄火星 刘兴元 文年生 詹才芳 梁兴初 吴克华 毕占云 陈正湘 彭明治 姚 哲 杜 平 甘渭汉 曾思玉 郑维山 聂鹤亭 王尚荣 苏 静 刘少文 刘西元 孔石泉 袁子钦 傅连璋 韩振纪 李 耀 邓逸凡 汤 平 余秋里 陈庆先 刘 忠 孙继先 张 藩 徐斌洲 韦 杰 滕海清 庄 田 刘浩天 杨秀山 周希汉 顿星云 周仁杰 康志强 方正平 饶守坤 王辉球 常乾坤 曾国华 朱辉照 余立金 吴富善 黄志勇 胡奇才 周 彪 彭 林 刘昌毅 韩练成 张贤约 郭 鹏 刘金轩 张达志 赛福鼎 钟汉华 秦基伟 孔从周 范朝利 谭冠三 李成芳 陈 康 张才千 张翼翔 覃 健 鲍先志 皮定钧 周志坚 张祖谅 廖容标 刘 飞 梁从学 钱 钧 张仁初 饶子健 陈仁麒 杨国夫 晏福生 吴瑞林 杨梅生 田维扬 欧阳文 张池明 刘转连 孔庆德 谭甫仁 何德全 徐深吉 韩 伟 袁升平 王道邦 王紫峰 赵 榕 肖新槐 吴信泉 周玉成 曾泽生 温玉成 曾绍山 陈先瑞 旷伏兆 李雪三 谢有法 张天云 卢 胜 黄新庭 吴先恩 阿沛*阿旺晋美 朵噶*彭饶错杰

中国人民解放军 少将

解 方 陈 沂 童陆生 詹化雨 刘其人 张 瑞 彭富九 李 信 曹广化 魏传统 孙仪之 傅家选 喻缦云 姜齐贤 钱信忠 贾若喻 王光华 王永浚 曹丹辉 李钟奇 叶楚屏 王文轩 叶运高 李兆炳 黄 远 吴 涛 马文波 陈外欧 刘显宜 张松平 范子瑜 严 俊 戴正华 官乃泉 黄曹龙 阎捷三 殷希彭 曾育生 陈远波 黄新友 张平凯 吉 合 胡备文 钱 江 陈福初 陈铁君 王兰麟 洪 水 刘少卿 周 维 刘绍文 安 东 黄有凤 李 基 况玉纯 游胜华 王兆相 贺盛桂 王兴纲 车敏瞧 张逊之 何济林 潘世徵 罗亦经 徐光华 黎东汉 幸元林 汪东兴 周子祯 张文舟 何克希 徐文烈 戴润生 陶汉章 谢振华 谢立全 林 浩 刘居英 刘有龙 谢 良 雷绍康 罗若遐 方升普 刘永源 王绍南 袁 渊 谭知耕 余克勤 仲曦东 谭佑铭 张驾伍 周志刚 刘子云 沈启贤 吴嘉民 李汛山 吴华夺 李开湘 李 治 张书祥 高存信 周世忠 陈海涵 刘清明 方 正 刘 昂 李光辉 钟明彪 唐 凯 唐 铎 胡正平 陈金钰 郑大林 张崇文 胡定千 曹光琳 李 真 李 毅 郭 奇 张日清 李良汉 钟发宗 徐其孝 林 遵 胡华居 金忠藩 贺振新 段苏权 谷文善 薛少卿 漆远渥 王集成 李中权 张廷发 何廷一 石忠汉 朱虚之 沙 克 黄炜华 杨焕民 吴林焕 何振亚 傅传作 王德贵 杨尚儒 刘锦平 李世安 粟在山 韦祖珍 裴志耕 刘 放 王平水 李 平 梁达三 陈 钦 谢 斌 高厚良 关盛志 李 丰 邓东哲 蔡 永 肖 前 方子翼 李长韦 朱云谦 吴宗先 刘懋功 王云霖 周 彬 李庆柳 余 非 赵正洪 黄连秋 黄玉昆 张百春 李 勃 陈 浩 罗维道 刘福胜 余 明 李振声 罗野岗 陈 熙 安志敏 朱火华 刘鹤孔 王学清 曾 征 黄仁庭 黄玉庭 袁学凯 兴 中 方 槐 张雍耿 乔信明 谢锡玉 曾克林 易耀彩 郑国仲 张学思 王政柱 袁也烈 彭德清 赵一萍 张汉丞 马 龙 曾 生 段德彰 卢仁灿 桂绍彬 雷永通 张 雄 高志荣 马忠全 蔡长风 肖学林 黄忠诚 刘华清 苏启胜 朱 军 刘中华 梅嘉生 何 辉 谢甫生 吴 西 魏天录 刘 义 黄忠学 丁世芳 王效明 傅继泽 张元培 齐 勇 邓龙翔 邱子明 宋景华 江勇为 胥治中 阙中一 邓兆祥 罗 斌 苏 进 陈锐霆 贾 陶 封永顺 张贻祥 涂锡道 管松涛 廖成美 王文介 朱 光 廖运周 颜东山 王振祥 罗 通 程世清 林 彬 邓家泰 宋庆生 王 胜 孙 三 李迎希 徐德操 赵东寰 唐哲明 唐健伯 廖述云 陈华堂 王智涛 谷景生 张西三 孙超群 林接彪 李赤然 潘寿才 刘秉彦 樊哲祥 蔡爱卿 黄径琛 张希才 曹传赞 李 贞 龙福才 刘 鹏 黎化南 孔令甫 何辉燕 闵学胜 张吉厚 朱绍田 袁 光 郭维城 徐 斌 陈 力 邓少东 查国桢 罗华生 吴 烈 李逸民 熊伯涛 方国华 邹国厚 盛治华 罗文坊 王明贵 杜国平 陈 波 梁玉振 刘辉山 张廷桢 蔡炳臣 陈伯禄 白寿康 郭炳坤 张希钦 曾 涤 苏 鳌 杨嘉瑞 程悦长 夏耀堂 王再兴 左 齐 李 铨 郭宝珊 史可全 闵鸿友 孙 光 马尔果甫·伊斯卡果夫 买买提伊敏·伊敏诺夫 吴习智 徐国珍 朱声达 高朗亭 甘祖昌 罗 章 侯世奎 颜金生 张开基 祖农·太也甫夫 曹达诺夫·扎依尔  高维嵩 李建良 牛书申 钟生溢 孙润华 李书茂 熊 晃 李书全 曾光明 黄正清 慕生忠 李夫克 黄立清 鲁瑞林 金如柏 李文清 王启明 陈明义 查玉升 何维忠 郭林祥 杨尚高 胡荣贵 王贵德 石新安 范 明 王其梅 陈鹤桥 黎锡福 汪乃贵 熊奎 何光宇 胥光义 张 和 吴荣正 肖新春 余述生 刘振国 卢南樵 孔骏彪 周长庚 周学义 涂则生 金绍山 张 忠 何德庆 崔建功 吴 忠 汪家道 李 觉 张培荣 金世柏 丁荣昌 鲁加汉 马琮璜 何以祥 段焕竞 邱 蔚 朱绍清 廖海光 刘 涌 曾如清 廖政国 黎有章 刘永生 李继开 陈美藻 张震东 常玉清 胡大荣 赵 俊 肖永银 张秀龙 熊应堂 张至秀 詹大南 陈 宏 姚运良 李水清 周纯麟 谢胜坤 龙 潜 欧阳平 李世炎 刘文学 李耀文 汤光恢 谢云晖 王六生 何志远 张闯初 符确坚 何柱成 刘毓标 李景瑞 万振西 刘健挺 程业棠 谢 锐 宋 文 曾旭清 李 元 郭金林 王文模 李辉高 宋献章 严 光 童炎生 唐健如 贺光华 熊兆仁 周文在 李德生 黄朝天 王健青 陈士法 孙端夫 徐体山 邓仕俊 王诚汉 马 辉 陈 奇 傅绍甫 李 发 阮贤榜 匡 斌 尤太忠 王 直 秦化龙 杨汉林 资 凤 罗湘涛 喻新华 张文碧 李曼村 陈德先 汪少川 彭胜标 罗应怀 熊 飞 彭显伦 张潮夫 王若杰 王义勋 郭卓辛 邱相田 龙飞虎 朱耀华 陈忠梅 李国厚 余光茂 谭友夫 张新华 张宗胜 熊 挺 张春森 曹思明 周明国 何敬之 姚醒吾 刘贤权 龙书金 韩东山 袁克服 潘振武 贺东生 张广才 钟 伟 吴自立 肖元礼 邓克明 卢绍武 叶长庚 刘子奇 李福泽 雷 震 马白山 黄一平 余成斌 覃士冕 张国传 周发田 江燮元 李化民 欧致富 魏 镇 刘新权 方国安 王全国 叶 明 谢镗忠 廖冠贤 李丙令 陈 德 陈发洪 王振乾 李俭珠 孙克骥 胡继成 杨树根 郭成柱 吴诚忠 王远芬 田厚仪 罗仁全 祝世凤 叶健民 李道之 姜茂生 向守志 覃国翰 赵兰田 王东保 陈文彪 彭龙飞 刘玉堂 张汝光 陈挽澜 黄荣海 李士才 胡登高 谭文帮 林忠照 钟文法 陈志彬 张太生 宋维轼 彭清云 方国南 兰 桥 魏洪亮 董洪国 傅春早 肖远久 何能彬 任昌辉 颜德明 杨大易 余品轩 陈宗坤 邱国光

汤 池 高体乾 齐丁根 曾敬烦 丁武选 程儒珍 郑效峰 邹善芳 汪洪清 刘兴隆 倪南山 卜万科 罗 云 黄胜明 江腾蛟 黄德魁 甘思河 潘 峰 傅崇碧 肖思明 叶青山 王奇才 龙道权 帅 荣 裴周玉 黄振棠 李人林 曾 美 石志东 孟庆山 杜文达 索立波 张世珍 成少甫 康健民 张正光 黄作珍 王之平 徐绍华 王耀南 于权伸 钟元辉 白志文 刘华香 赵文进 彭寿生 刘德海 林 伟 曾 威 刘 彬 方之中 马卫华 曾保堂 黄光霞 杨植亭 廷 懋 陈宜贵 钟炳昌 廖鼎琳 刘 昌 翁祥初 肖永正 王英高 范忠祥 蔡长元 钟辉琨 张英辉 郑三生 杨根生 曹玉清 曾宪池 卢 克 马泽迎 杨永松 苏 鲁 陶国清 韩卫民 杨世明 王才贵 孔 飞 李佐玉 王 谦 贺晋年 罗成德 唐子安 江拥辉 张开荆 贺 健 贺庆积 谭友林 吴 岱 邱先通 钟人仿 刘 何 邹 衍 张竭诚 邓 岳 谢正荣 徐国夫 江 文 刘亨云 宋承志 赵 杰 王良太 王力生 赵承金 伍瑞卿 龙开富 李资平 张济民 曾祥煌 袁佩爵 李伯秋 曹文彬 李少元 陈美福 张海棠 陈信忠 罗坤山 孙文采 苏焕清 黄思沛 叶荫庭 邱会魁 唐青山 罗桂华 王 屏 姚国民 黄惠良 李荆璞 王蕴瑞 黄文明 张明远 胡炳云 肖应棠 肖文玖 潘 焱 丁 盛 钟国楚 陈仿仁 陈云开 谢 明 李呈瑞 梁仁芥 赵冠英 赵章成 谭善和 徐国贤 杨俊生 吴泳湘 周长胜 肖全福 曾雍雅 宋玉琳 贺大增 李 震 吴保山 何运洪 李致远 谢福林 丁莱夫 丁先国 董永清 况开田 刘禄长 汪克明 王明坤 张树芝 张云龙 陈仁洪 李家益 赵国泰 吴瑞山 欧阳家祥 张万春 熊作坊 赖春风 蒋克诚 舒 行 廖鼎祥 范阳春 谢家祥 杨中行 张梓桢 彭 盛 严庆堤 吴融峰 李彬山 刘 春 余积德 官宗礼 严 政 陈茂辉 张秀川 任 荣 唐金龙 吴子杰 游好扬 赖光勋 李木生 徐其海 黎 光 贺吉祥 张步峰 樊学文 汪 易 李布德

扩展资料:

解放前后,解放军干部和全国党政干部一样,较长时间实行供给制,没有工资,个人的吃穿用由公家全包,经济情况略有好转的地区,按照任职情况给予数量微薄的津贴,以补零用。直到上世纪50年代初期,我国地方和军队干部,才根据每个人参加革命工作的年限、历史贡献、所任职务等综合因素,评定了级别,干部按级别享受工资津贴和其他物质待遇。

解放军设置的级别,为了区别于国家机关行政干部和其他专业技术人员的级别,称之为“军队级别”。“军队级别”是1952年3月正式评定的,全军从毛泽东的军委主席级到战士级,共设置了十一等二十四级:

军委主席、副主席级(一等一级);大军区司令员、政治委员级(二等一级),军委委员级(二等二级);正、副、准兵团级(三等一、二、三级);正、副、准军级(四等一、二、三级);正、副、准师级(五等一、二、三级);正、副、准团级(六等一、二、三级);正、副营级(七等一、二级);正、副连级(八等一、二级);正、副排级(九等一、二级);正、副班级(十等一、二级);战士级(十一等)。

参考资料:百度百科--军衔军衔授予

留言与评论(共有 条评论)
验证码: